Очередные земли разорившейся Липецкой ипотечной корпорации потянули на 1 млрд рублей

Очередные земли разорившейся Липецкой ипотечной корпорации потянули на 1 млрд рублей

Земельные активы и бизнес-центр обанкротившегося АО «Липецкая ипотечная корпорация» (ЛИК) оценили в 968,1 млн рублей, сообщает «Абирег».

Речь идёт о 90 земельных участках, 17 объектах капитального строительства и восьми объектах движимого имущества (шкафы, мебель и электрические котлы). Это незалоговые активы компании. Так, 20 участков представляют собой девять объединённых объектов недвижимости. Среди них оказались здание спального корпуса, административное здание компании и котельная ЛИКа. Они располагаются в Задонском районе на территории села Каширы, урочища Скит, а также в Липецке. Ещё 77 участков находятся в Елецком и Липецком районах и в Липецке. Рыночная стоимость участков варьируется от 80 тыс. до 113,7 млн рублей. Так, самый дорогой участок земли (113,7 млн рублей) имеет площадь 608,4 тыс. кв. метров и расположен в Сырском сельсовете в селе Подгорное, в районе Южного обхода Липецка и реки Белоколодец. Участок предназначен для индивидуальной жилой застройки.

В список попали также бизнес-центр «Аркадия» в сельском поселении Каширский сельсовет Задонского района и прилегающая к нему коммунальная инфраструктура. Кроме того, были оценены права аренды на четыре земельных участка, их стоимость варьируется от 5 млн до 144 млн рублей.

Ранее 46 земельных участков и четыре нежилых помещения оценили в 2,4 млрд рублей. Из них 43 участка находятся в залоге ПАО «Сбербанк» и расположены на территории сельского поселения Сырский сельсовет в селе Подгорное. Ещё три участка числятся в залоге администрации Липецкой области и расположены в Ленинском сельсовете.

Напомним, что суд признал ЛИК банкротом в августе 2019 года. Среди основных кредиторов проблемного липецкого застройщика – ПАО «Орёлстрой», которое взяло на себя обязательства по достройке проблемных объектов. Кроме того, компания известна и уголовным делом своего бывшего руководителя Валерия Клевцова, которого обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), коммерческом подкупе (п. «б» ч. 4 ст. 204) и легализации денежных средств (п. «б» ч. 4 ст. 174).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram