Покупателей ООО «Пушкинский спиртзавод» не нашлось

Покупателей ООО «Пушкинский спиртзавод» не нашлось

Имущественный комплекс обанкротившегося предприятия не ушел с торгов за 6,9 млн. рублей из-за отсутствия заявок на участие. Повторные торги назначены с дисконтом в 10%.

Речь идёт о более чем 25 зданиях Пушкинского спиртзавода общей площадью почти 6 тыс. кв. метров, а также земельном участке в 4,5 га. Имущество включает в себя полный комплекс производства спирта: корпус завода, цех ректификации, электроцех, спиртохранилище, множество складов и артезианских скважин, сообщает «Абирег».

Повторные торги пройдут 22 декабря 2014 года. Цена лота будет снижена на 10% и составит 6,2 млн. рублей.

Интересно, что некоторые из выставленных на торги зданий были построены ещё в дореволюционное время. Так, корпус завода и спиртохранилище датированы 1910 годом. Остальные постройки были возведены позднее – в 50-х и 70-х годах прошлого века.

Дореволюционные здания, согласно аукционной документации, относятся к объектам культурного наследия. Таким образом, новый собственник обязан за свой счёт обеспечивать их сохранность, согласовывать любое изменение вида хозяйственной деятельности, а также выполнять все обязательства согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия».

Любопытно, что конкурсный управляющий Алексей Куреев на последнем собрании кредиторов Пушкинского спиртзавода посчитал этот факт препятствием на пути реализации имущества. По его словам, потенциальные покупатели сразу прекращают переговоры, когда узнают о данной обязанности. В связи с этим конкурсный управляющий даже посчитал целесообразным обратиться в арбитраж с ходатайством о прекращении банкротства, однако собрание кредиторов такое предложение не поддержало.

Процедура наблюдения в отношении Пушкинского спиртзавода была введена в конце 2011 года, а в начале 2012-го арбитраж открыл конкурсное производство. На данный момент основными кредиторами банкрота выступают ОАО «Росагролизинг» (41 млн. рублей) и ФНС России (5,9 млн. рублей).

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

I guess finding useful, reliable inomioatrfn on the internet isn't hopeless after all.