Суд снизил на 1,2 млн рублей размер штрафа за вред окружающей среде Липецкой станции аэрации

Суд снизил на 1,2 млн рублей размер штрафа за вред окружающей среде Липецкой станции аэрации

Муниципальной учреждение теперь должно выплатить в бюджет 10,6 млн рублей.

Апелляционная инстанция приняла решение частично удовлетворить жалобу МУП «Липецкая станция аэрации» («ЛиСА») на решение о начислении ей штрафа в 11,8 млн рублей за вредное воздействие на окружающую среду, говорится в документах суда.

Согласно ним, сумма взыскания уменьшена на 1,2 млн рублей – до 10,6 млн рублей.

Отметим, в марте этого года липецкий арбитраж полностью удовлетворил иск местного управления Росприроднадзора к «ЛиСА». По решению суда МУП должен был заплатить в федеральный бюджет 11,8 млн рублей плюс 81,9 тыс. рублей госпошлины. Уже в апреле ответчик подал апелляцию, которая впоследствии и была удовлетворена. На момент обращения в суд директор станции аэрации Сергей Линев заявлял «Абирегу», что предприятие не будет выплачивать долги по плате за негативное воздействие на окружающую среду.

В настоящее время МУП «ЛиСА» проводит крупномасштабную реконструкцию своего хозяйства на кредит ЕБРР. Стоимость этого проекта – 368 млн рублей. Из них 311 млн – кредит ЕБРР под 7,9% годовых по ставке MosPrime Rate.

МУП «ЛиСА» образовано в 2007 году. Осуществляет деятельность по очистке сточных вод. Имеет две технологические линии с проектной производительностью 90 и 150 тыс. куб. м в сутки.

Филипп ГОРМОНОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

бюджетное предприятие заплатит штраф в бюджет? Чего тогда судиться?