Владимир Лисин продал 1,5% акций Новолипецкого меткомбината Goldman Sachs International

Владимир Лисин продал 1,5% акций Новолипецкого меткомбината Goldman Sachs International

Кипрская Fletcher Group Holdings Limited, которой владеет председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, продала Goldman Sachs International (занимается инвестированием и кредитованием) 90 млн акций НЛМК, говорится в сообщении компании, размещенном на Лондонской бирже.

Всего Goldman Sachs International отошло около 1,5% уставного капитала НЛМК.

В сообщении говорится, что после приобретения акций доля Fletcher Group в уставном капитале НЛМК составляет 84%, тогда как 16% находятся в свободном обращении.

Сумма сделки не раскрывается. Однако согласно котировкам Лондонской биржи, данный пакет акций оценивается в 170 млн долларов. На Московской бирже 1,5% акций НЛМК стоит порядка 10,8 млрд рублей.

Как передает ТАСС, Goldman Sachs, в свою очередь, планирует реализовать ценные бумаги в форме акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) среди институциональных инвесторов за пределами США. Согласно условиям размещения, Fletcher Group не будет продавать акции НЛМК в течение минимум 90 дней. НЛМК не получит денежных средств от сделки.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. Выручка за девять месяцев 2015 года составила 6,37 млрд долларов, показатель EBITDA – 1,63 млрд долларов, чистая прибыль – 891 млн долларов. НЛМК занимает 1-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram