Запустивший производство «Липецкий силикатный завод» наладил выпуск цветного кирпича

Запустивший производство «Липецкий силикатный завод» наладил выпуск цветного кирпича

ООО «Липецкий силикатный завод», приступило к производству объемно окрашенного цветного кирпича на оборудовании немецкой фирмы «Wurschum» для строительной отрасли, сообщили в компании.

«Это такой же силикатный кирпич, сделанный из песка, извести и воды, но еще туда добавляется экологически чистый минеральный пигмент. На сегодняшний день у нас три вида цветного кирпича – желтый, персиковый, коричневый, а также производные этих цветов», - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что сейчас на складе предприятия хранится 300 тыс. штук цветного кирпича. Скорее всего, выпущенную продукцию начнут реализовывать весной нынешнего года.

Напомним, что в ноябре 2016 года «Липецкий силикатный завод» из-за падения спроса на строительном рынке остановило производство кирпича и стеновых блоков из ячеистого бетона. Из-за кризиса в стройиндустрии объемы производства продукции на ЛСЗ начали сокращаться с начала 2016 года. В июле производство силикатного кирпича упало уже на 55%, ячеистого (автоклавного) бетона – на 8%. Сейчас предприятие возобновило выпуск своей продукции.

Накануне кризиса на рынке строительных материалов на ЛСЗ завершилась серьезная модернизация производства, на которую предприятие потратило порядка 4 млн евро. На заводе установили четыре новых гидравлических пресса KSE-400 немецкой компании Lasco Umformtechnik GmbH, которые позволяли предприятию вдвое увеличить объемы производства.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Липецкий силикатный завод» зарегистрировано в 1992 году (до сентября текущего года имело форму акционерного общества). Сам завод основан в 1938 году. Специализируется на производстве силикатного кирпича и стеновых блоков из ячеистого бетона. Гендиректором и единственным учредителем выступает Василий Сазонов. Выручка по итогам 2015 года составила 741,2 млн рублей, чистая прибыль – 66,9 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram