Больше всего новых автомобилей - в Липецкой области

Больше всего новых автомобилей - в Липецкой области
Единственным черноземным регионом, чьи показатели превысили среднероссийские, стала Липецкая область: на 1 тыс. жителей здесь приходится 100 новых машин – это 41% автопарка...
Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование обеспеченности жителей ЦФО легковыми автомобилями, выпущенными с 2005 года, и составил рейтинг субъектов Федерации по количеству таких автомобилей на 1 тыс. человек населения, определил долю машин не старше семи лет в автопарке каждого региона. Единственным черноземным регионом, чьи показатели превысили среднероссийские, стала Липецкая область: на 1 тыс. жителей здесь приходится 100 новых машин – это 41% автопарка, сообщает Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU).

В Тамбовской области на долю новых авто приходится 32% - 90 машин на 1 тыс. жителей, в Белгородской – 37% (88 транспортных средств), в Воронежской – 35% (86 авто), в Орловской – 26% (77 машин), в Курской – 33% (75 автомобилей).

Отметим, что, согласно рейтингу, ЦФО занимает первое место в числе федеральных округов по показателю обеспеченности населения автомобилями, возраст которых не превышает семи лет. В среднем на 1 тыс. человек населения округа приходится 120 авто, выпущенных с 2005 года. Всего в округе 4,6 млн новых машин, что составляет 44% всего автопарка. Доля иностранных марок среди новых автомобилей составляет 77%.

Более всего новыми автомобилями в России и в Центральном федеральном округе обеспечены жители Москвы и Московской области: здесь на 1 тыс. человек населения приходится 160 новых машин. Столичные регионы опережают остальные также и по показателю абсолютного количества новых авто. В Москве их 1,8 млн, что составляет 53,4% от общего числа машин в городе. Замыкают рейтинг дальневосточные регионы: Еврейская автономная область (15 новых машин на 1 тыс. жителей, 7% от общего количества авто в субъекте Федерации), Магаданская область (14 и 6%) и Чукотский автономный округ (11 и 17%).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram