В Липецкой области построят еще один свинокомплекс

В Липецкой области построят еще один свинокомплекс
Новый свинокомплекс будет аналогичным действующему в Лев-Толстовском районе и рассчитан на производство 12,5 тыс. тонн мяса в год....
Первый камень на месте строительства крупного свинокомплекса будет заложен 26 октября в Воловском районе Липецкой области. В торжественной церемонии примет участие глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Инвестором выступает ОАО «Группа Черкизово», уже построившее в Лев-Толстовском районе свинокомплекс ОАО «Липецкмясопром» проектной мощностью по производству 50 тыс. тонн мяса в живом весе в год. Предприятие является одним из ведущих производителей высококачественной свинины в регионе. Здесь внедрены самые современные европейские технологии производства, имеется собственный комбикормовый завод, разводятся высокопродуктивные породы свиней датской генетики.

Новый свинокомплекс будет аналогичным действующему в Лев-Толстовском районе и рассчитан на производство 12,5 тыс. тонн мяса в год. Здесь будут возведены племенной репродуктор, цех доращивания животных и две откормочных площадки. Общая сметная стоимость проекта - 1,6 - 1,7 млрд. рублей, 80 % из которых составят заемные средства. Строительство планируется завершить за 14 месяцев, будет создано 150 рабочих мест.

Региональные власти оказывают весомую помощь в реализации инвестиционного проекта в рамках целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области на 2009-2012 годы». При софинансировании из федерального бюджета средства выделяются на возмещение затрат по уплате процентов по банковским кредитам, приобретение племенного молодняка и содержание племенного маточного поголовья.

На территории области реализуются девять инвестиционных проектов по развитию свиноводства, общей стоимостью 12 млрд. рублей. На каждый рубль выплаченных субсидий привлечено 5 рублей инвестиций. Реализация инвестиционных проектов позволила за девять месяцев текущего года произвести мяса свиней в живом весе в сельхозпредприятиях региона более 39 тыс. тонн. Это на треть превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Как сообщает пресс-служба губернатора, руководители области завтра побывают на фермерском комплексе ООО «Липецкое молоко» в Хлевенском районе. Здесь построены телятник и две из восьми запланированных фермы по 150 голов КРС, установлено роботизированное оборудование, завезены 260 нетелей и телок. При фермах построены жилые дома. Семейные молочные фермы - важный социальный проект, который администрация Липецкой области реализует совместно с ОАО «Группа Черкизово» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Молоко будет поступать на открытый при участии министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник в октябре прошлого года молочный завод. Сейчас на заводе полным ходом модернизация производства, что уже в 2011 году позволит выпускать не только цельномолочную продукцию, но и сыры.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram