Коронавирус поспособствовал увеличению числа банкротств среди жителей Липецкой области

Коронавирус поспособствовал увеличению числа банкротств среди жителей Липецкой области

Количество решений судов о банкротстве граждан, включая индивидуальных предпринимателей, за первое полугодие 2020 года выросло по стране до 42,7 тыс. случаев, что на 47,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает «Федресурс».

В Липецкой области за шесть месяцев нынешнего года, количество обанкротившихся рядовых граждан и индивидуальных предпринимателей составило 292 человека. Несостоятельных жителей региона стало больше на 70,8%.

«Ничего удивительного в этом нет. Согласно официальной статистике, средняя задолженность перед банками составляет порядка 200 тыс. рублей на одного жителя региона. Однако из-за пандемии тысячи липчан потеряли работу. Населению нечем отдавать долги, поэтому ничего не остаётся делать, как объявлять себя банкротом», - уверен экономист Олег Жданов.

Далеки от идеала и черноземные регионы. Больше всего банкротов оказалось в Белгородской области – 642 человека. Прирост составил 53,2%. 417 человек за полгода получили статус несостоятельных в Воронежской области – плюс 21,9%. В Курской области банкротами были признаны 275 человек, что на 105% больше, чем за январь- июнь прошлого года. На Тамбовщине – 149 несостоятельных (+21,1%). Меньше всего банкротов в Орловской области – 127 человек, но при росте в 284,8%.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram