Под охрану экологов взяты пруды в Усманском районе

Под охрану экологов взяты пруды в Усманском районе

Две новых особо охраняемые природные территории (ООПТ) местного значения «Пруд Пластинский» и «Пруд Мещерский» созданы на территории Усманского района.  Эти заповедные участки, площадью около восьми гектаров каждый, относятся к категории «охраняемый ландшафт»,  сообщили в областном управлении экологии и природных ресурсов.

Пруды пополнили список ООПТ местного значения, в который до сих пор входили шесть объектов в  Липецке и два - в Воловском районе. В целом же для сохранения природного наследия и обеспечения эффективного управления заповедной системой в области создана сеть из 157 особо охраняемых природных территорий.

В районе этих зон разрешено проводить научные исследования, косить траву, отдыхать, ловить и разводить рыбу, проводить работы по обеспечению деятельности гидротехнических сооружений. В то же время  категорически  запрещена рубка деревьев и кустарников, изъятие редких видов растений и животных,  замусоривание территории, проезд и стоянка автотранспорта вне отведенных для этой цели мест.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram