Снос этажей в скандальном липецком долгострое перенесли по просьбе обманутых дольщиков

Снос этажей в скандальном липецком долгострое перенесли по просьбе обманутых дольщиков

Арбитраж отложил разбирательство по делу инспекции Государственного строительного надзора по региону к СУ-10 треста «Липецкстрой», относительно сноса незаконно пристроенных конструкций 16-17 этажей многоквартирного дома по улице 50 лет НЛМК, сообщила пресс-секретарь суда Ольга Андрюхина.

Напомним, что, по мнению представителей ведомства, ООО «Су-10 треста «Липецкстрой» вело строительство с отступлением от утвержденной документации. Два верхних этажа печально известного долгостроя по улице 50 лет НЛМК, а также арматурные изделия и сваи монолитной фундаментной плиты третьей блок-секции, не были предусмотрены в проектной документации.

Кроме того, суд рассмотрел заявленное ходатайство представителя Госстройнадзора о назначении экспертизы с постановкой вопроса о возможности демонтажа конструкций 16-17 этажей и третьей блок-секции без нарушения устойчивости и несущих способностей основных конструкций здания. Экспертизу было поручено провести ученым Липецкого государственного технического университета.

Любопытно, но суд должен был принять решение относительно срока оглашения экспертизы еще 1 июля 2016 года. Однако вуз неоднократно просил арбитраж дать отсрочку, так как экспертам необходимо было изучить градостроительный план земельного участка и ряд других документов.

Впоследствии к этому делу были привлечены третьи лица: несколько строительных компаний, жилищный кооператив, торговый жом и порядка 80-ти дольщиков.

В конце 2016 года в суд поступило заключение эксперта, которое арбитраж должен был рассмотреть 10 февраля этого года.

«Несмотря на то, что экспертиза давно готова, еще не все участники смогли ознакомиться с заключением. В связи с этим в суд поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства. Кроме того, ни истец, ни ответчик в суд не явились», - прокомментировала Ольга Андрюхина.

Следующее судебное разбирательство по этому делу состоится 24 марта 2017 года.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram