В Липецке раскритиковали общественный транспорт за отсутствие кондиционеров и нарушение графика

В Липецке раскритиковали общественный транспорт за отсутствие кондиционеров и нарушение графика

В Липецке общественники исследовали транспортное состояние Липецка. Они проехали по нескольким автобусным маршрутам, посмотрели на город из окон трамвая, пообщались с пассажирами на автобусных остановках и посетили автовокзал, где также выслушали жалобы горожан, сообщили в мэрии.

Участники транспортной комиссии проехали по всем основным городским маршрутам и столкнулись ровно с тем, что раз за разом испытывают жители областного центра: духота в салонах, скопление людей у передней двери для покупки билета, отставание транспорта от графика из-за длительных остановок, когда пассажиры заходят в одну дверь.

Об итогах общественной инспекции подробно рассказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Он, в частности, раскритиковал тот факт, что вход в липецкие автобусы осуществляется только через переднюю дверь. Видно, что в своей оценке он ориентируется на столичный опыт и других регионов, кто уже прошёл этот этап.

«Вход в автобус должен быть возможен во все двери. В противном случае мы имеем замедление скорости движения транспорта по маршруту, автобус не может соблюдать расписание, ожидающие пассажиры нервничают. Люди скапливаются у передних дверей и вынуждены толкаться. Кроме того, водитель не должен продавать билеты пассажирам. Его задача – безопасно управлять автобусом. Одно из решений этой проблемы – подсчёт пассажиропотока и количество оплаченных билетов, эта информация даёт чёткое понимание на каком маршруте больше всего безбилетников, значит, на такие маршруты и нужно регулярно отправлять контролёров. При этом сумма штрафа должна быть такая, чтобы безбилетникам было попросту невыгодно игнорировать оплату за проезд, - сказал Илья Зотов.

Не устроило общественника также и недостаточное внимание к потребностям пассажиров.

«Кондиционеры есть не везде. Для Липецка это недопустимо, летом в салонах очень душно. Надо стремиться к оснащённости кондиционерами на 100%. Отсутствуют также голосовые информаторы для слепых, мы не увидели работающую бегущую строку для слабослышащих. Это должно быть сделано обязательно, чтобы люди с ограниченными возможностями могли пользоваться общественным транспортом, - призвал он.

Оценив проблемы и недочёты транспортной сети Липецка, общественник перешёл к тому, какой потенциал есть у областного центра для их решения. Илья Зотов уверен, нужными ресурсами город располагает.

«Липецк стремится к преобразованию. Город участвует в федеральных программах поддержки электротранспорта. Планируется получение колоссальной суммы – более 10 млрд рублей. Эти средства позволят обновить инфраструктуру для проезда трамваев, а также получить новые вагоны. На уровне Тамбова и Воронежа, Липецк выглядит гораздо более выигрышнее в части работы транспорта, но это не повод снижать темпы развития», - поделился он.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram