Инвестиционные соглашения Липецкой области на ПМЭФ носит «декларативный и ритуализированный характер»

Инвестиционные соглашения Липецкой области на ПМЭФ носит «декларативный и ритуализированный характер»

Известный политолог в Черноземье Владимир Слатинов прокомментировал «Ъ» ситуацию относительно заключённых на Петербургском международном экономическом форуме инвестиционных соглашений Липецкой области и активности губернатора Игоря Артамонова.

Владимир Слатинов напомнил о том, что заключение инвестиционных соглашений на ПМЭФ в последние годы носит «декларативный и ритуализированный характер».

«И рынок, и власти понимают, что параметры проектов и заявленные суммы вложений потом будут меняться, в том числе и в сторону уменьшения. Не исключено, что произошедшие договоренности не предполагают гарантий того, что все проекты точно будут реализованы. Но это не отменяет публичного эффекта от продемонстрированной Игорем Артамоновым активности по привлечению инвесторов, в которой он в этом году обошёл коллег по регионам Черноземья, - отметил политолог.

По его словам, господин Артамонов, таким образом, продолжает формировать образ «эффективного менеджера» региона, которому малоинтересна политическая повестка.

«И действительно, экономическое положение Липецкой области нельзя назвать плохим, хотя один из его факторов – продолжающееся инерционное развитие на базисе, заложенном прошлым главой региона. А за счёт демонстративных успехов в экономике снижается внимание к существующим конфликтам во внутренней политике области, которые не столь характерны для соседних регионов», - добавил господин Слатинов.

Напомним, что на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме Липецкая область заключила соглашения с инвесторами на общую сумму 30 млрд рублей. Так, компания участницы списка Forbes Ольги Белявцевой (ООО «Агроном-сад) инвестирует в производство яблок 7,2 млрд рублей. ГК «Шанс» планирует вложить в новый логистический центр 2 млрд рублей. Группа «Агроинвест» построит молочный комплекс за 1,4 млрд рублей. Тамбовский инвестор – АО «Октябрьское» - создаст логистический кластер и новый дилерский центр стоимостью 2,3 млрд рублей. «Петэксперт» в ОЭЗ «Липецк» построит завод по производству кормов для кошек и собак за 1,1 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram