Агрофирма липецкого «Трио» поплатится за плохое состояние сельхозугодий

Агрофирма липецкого «Трио» поплатится за плохое состояние сельхозугодий

Елецкий районный суд Липецкой области признал виновной в невыполнении обязанностей по сохранности сельхозугодий фирму агрохолдинга «Трио» ООО «Елецкий» и оштрафовал предприятие на 200 тыс. рублей, сообщили в региональном Россельхознадзоре.

В прошлом году управление провело проверку в отношении ООО «Елецкий» и выяснило, что предприятие не соблюдало законодательство РФ при использовании сельскохозяйственных земель. В частности, агрофирма не защищала сельхозугодия от химических веществ и от зарастания порядка 32,4 га деревьями, кустарниками и сорняками. Также не контролировалось содержание в почвах остаточных пестицидов и метаболитов и не проводились мероприятия по воспроизводству плодородия земель.

Россельхознадзор выписал предприятию административный протокол по ч. 2 ст.8.7 КоАП РФ («Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв») и обязал устранить нарушения. Также фирме был назначен штраф. «Елецкий» обжаловал это постановление в суде. В результате суд подтвердил виновность предприятия и назначил ему штраф в 200 тыс. рублей.

Группа компаний «Трио» – агропромышленное предприятие Липецкой области, в которую входят два растениеводческих подразделения, два животноводческих комплекса, подразделение по производству и хранению картофеля, два элеватора. ООО «Елецкий» зарегистрировано в Елецком районе Липецкой области в 2010 году. Уставный капитал 111,84 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, управляет и владеет агрофирмой ООО «ГК Трио», которое принадлежит членам семьи главы администрации Липецка Евгении Уваркиной. В 2019 году выручка «Елецкого» составила 962 млн рублей, чистый убыток – 10,89 млн рублей.

Виктория Осипова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram