Российское правительство подкинет денег Липецкой области на борьбу с плохими дорогами

Российское правительство подкинет денег Липецкой области на борьбу с плохими дорогами

В рамках реализации программы «Развитие транспортной системы» Липецкая область может рассчитывать на более 600 млн рублей, которые должна потратить на качественный ремонт автомобильных дорог, говорится в документах Правительства РФ.

Любопытно, но обладателям межбюджетных трансфертов по данной программе стали всего два черноземных региона – Липецкая и Воронежская области. Причем, размер выделенных средств, оказался далеко не равнозначным.

Так, на борьбу с плохими дорогими Липецкая область получит 625 млн рублей. Воронежской области в этом отношении повезло больше – ей достанется 1 млрд рублей.

Всего на реализацию проекта в Липецкой области в этом году будет направлено 1,3 млрд рублей. Межбюджетный трансферт предназначен для программы комплексного развития транспортной инфраструктуры «Липецкая агломерация», в состав которой включены города Липецк, Елец и Грязи, а также региональные и федеральные участки дорог.

Проект «Липецкая агломерация», рассчитанный на 2017-2025 годы, обеспечит повышение безопасности, качество и эффективность транспортного обслуживания населения и коммерческих перевозок.

За счет ремонта протяженность дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию, к концу 2018 года должна составлять не менее 50%, на финальном этапе 2025 года – 85%. Количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий предположительно снизиться к концу 2018 года наполовину, через девять лет – на 85%.

Общая протяженность дорожной сети Липецкой агломерации – 773,2 км, из них дороги федерального значения – 128,6 км, региональных – 162 км. Уличная дорожная сеть вошедших в проект муниципальных образований – 482,6 км, из них в Липецке – 314 км (911 улиц, 45% от общей протяженности), в городе Грязи – 73,2 км, в Ельце – 95,2 км.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram