Штрафы - залог чистоты

Штрафы - залог чистоты
В Октябрьском округе на улице Катукова возле магазина «Перекресток» образовалась стихийная свалка. И только после того, как на руководителя был наложен штраф, мусор убрали
В прошлом году административными комиссиями Липецка составлено около 7 тысяч протоколов и выписано штрафов физическим и юридическим лицам на общую сумму почти 2,9 миллиона рублей, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Анализ применения кодекса Липецкой области об административных правонарушениях свидетельствует о том, что наказание рублем – наиболее действенная мера в борьбе за соблюдение правил благоустройства города, охраны окружающей среды и торговли.
Основная масса протоколов – свыше 6 тысяч – касается статьи 5.3 «Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов, в том числе требований к использованию и охране городских лесов». Правонарушителям грозит предупреждение или штраф в размере от трех до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда – для граждан, от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда – для руководителей и от пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда – для юридических лиц.
В 2007 году в соответствии с этой статьей штрафом были наказаны 3819 физических и юридических лиц на сумму 2,3 миллиона рублей. 1200 человек получили предупреждения. Кроме того, 22 дела об административных правонарушениях рассмотрено в суде, при этом опротестовано лишь одно.
В настоящее время окружные комиссии подводят итоги работы в первом квартале 2008 года. Предварительные выводы очевидны: среди руководителей и владельцев предприятий немало таких, кто недобросовестно относится к соблюдению порядка на прилегающих к учреждениям территориях. Так в Октябрьском округе на улице Катукова возле магазина «Перекресток» образовалась стихийная свалка. И только после того, как на руководителя был наложен штраф, мусор убрали. На сумму 5 тысяч рублей за аналогичное нарушение оштрафован заведующий магазином «Венский двор» на улице Депутатской. К сожалению, это не единичные примеры. Практически все торговые точки в нынешнем году были наказаны за отсутствие возле них урн.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram