Взгляд

Директор Регионального центра инжиниринга

Кладовая перспективных идей

Региональный центр инжиниринга (РЦИ) создан сравнительно недавно, чуть более трех месяцев назад. Но и этого времени стало достаточно, чтобы понять: для решения задач модернизации, инновационного развития, импортозамещения, которые стоят перед малыми и средними предприятиями области, эта структура крайне важна. О первых шагах работы центра нашей газете рассказал его директор Евгений Чугуевец.

— Подобных центров в стране сформировано пока немного, — говорит Евгений Чугуевец. — Липецкая область в прошлом году участвовала в конкурсе, проводимом Минэкономразвития среди регионов. Каждый из субъектов страны представлял свою концепцию создания и развития РЦИ. Наши предложения были одобрены, выделены необходимые федеральные и региональные средства.

— Какие меры поддержки предпринимателям предлагает центр инжиниринга?

— Зачастую предприятиям малого и среднего бизнеса недостаточно средств и знаний для освоения новых технологий, выпуска инновационных видов продукции, грамотного составления программ модернизации. А сегодня этим надо заниматься быстро и качественно, поскольку от этого зависит способность быть успешным участником рынка. Вот для подобных целей и разработан такой инструмент, как РЦИ, который помогает внедрять новые технологии, привлекая науку и используя государственную поддержку. И, конечно, наша задача — заинтересовать бизнес-структуры, чтобы новые технологии и наука были задействованы в производственных процессах.

— Можно пояснить, как поставленные задачи будут воплощаться в жизнь?

— Допустим, на предприятии родилась идея создать новый импортозамещающий продукт либо организовать производство комплектующих, которые закупаются за рубежом. Как воплотить замысел в жизнь, ведь нужны чертежи, технологии, надо выстраивать производственный процесс, приобретать оборудование, осуществлять наладку и многое другое? Да и средств на содержание конструкторов, специалистов разного профиля нет. В таких случаях следует обращаться к нам. С учетом того, что это институт государственный, куда привлекаются федеральные и региональные финансовые средства, услуга такая будет оказана. Первая — бесплатно, последующие — на условиях софинансирования: предприниматель оплачивает от 10 до 50 процентов. Это очень удобно и ненакладно для бюджета предприятия. Для работы привлекаются компетентные инжиниринговые компании — конструкторские отделы крупных предприятий, НИИ, вузы, проектные институты, аудиторские компании. Таким образом, РЦИ не только помогает предпринимателям реализовывать свои идеи, но и дает работу ряду инжиниринговых структур, оказывающих те или иные услуги.

— А если предприятию потребуется новое оборудование?

— Что касается оборудования, то и здесь мы готовы оказывать широкий спектр услуг. В частности, мы подсказываем предпринимателям, как заработать средства на уже имеющемся оборудовании, как внедрить новые технологии. Мы также даем консультации, где и какое оборудование можно приобрести, привлекаем специалистов, способных рекомендовать оптимальную комплектацию. Даем советы и по вопросам финансирования проектов развития — с подбором лучших условий кредитования, а также действующих программ поддержки, которые существуют в Минпромторге, Минэкономразвития, в различных фондах. Помогаем составить заявки на участие в конкурсах с целью получения финансирования на приобретение оборудования или технологий.

Другими словами, сопровождая какой-либо бизнес, мы не только оказываем техническую или технологическую поддержку, привлекая инжиниринговые компании, но и предлагаем варианты привлечения источников финансирования — государственных или коммерческих. А когда у бизнес-структуры появляется новый продукт, РЦИ может заняться продвижением его на рынок. Это особенно востребовано в предпринимательской среде, поскольку значительно экономит средства на рекламу и «раскрутку» продукта.

Реализация любого новаторского бизнес-проекта требует квалифицированных кадров. Данная проблема сегодня особенно остра. В этой связи в смете РЦИ предусматриваются расходы на проведение обучающих семинаров по переподготовке и повышению квалификации кадров.

— Разработки наших ученых каким-то образом будут востребованы?

— К нам уже обращаются и ученые ЛГТУ, и изобретатели. Планируем создать такую базу данных, в которой будут содержаться рациональные идеи для последующей их коммерциализации и вывода нового продукта на рынок. Эта работа уже начата. Липецкий государственный технический и Липецкий государственный педагогический университеты, напомню, также включены в базу региональных инжиниринговых компаний. Когда в РЦИ обращаются предприниматели с просьбой о внедрении новых разработок, мы направляем их заявки в университеты — в рамках заключенных соглашений о совместной деятельности. Подобные соглашения заключены и с рядом других организаций. Что важно, мы стараемся привлекать именно региональные научные кадры или компетенции, чтобы денежные средства оставались в области, появлялась работа для своих структур, ученых. Активно поддерживаем Центр молодежного инновационного творчества «Новатор». Такая консолидация усилий, думаю, даст со временем серьезный положительный эффект.

— Возрождение станкостроительной отрасли — ключ к подъему промышленности. Это также в круге интересов РЦИ?

— Поскольку РЦИ интегрирован в систему поддержки предпринимательства, занятого в производстве, то у нас тесные связи с областным автономным учреждением «Центр кластерного развития Липецкой области», где активно ведется работа по формированию промышленных кластеров, в том числе станкостроения. Это одно из приоритетных направлений нашей работы. Мы уже оказываем помощь ряду станкостроительных предприятий. Предлагаем проводить маркетинговые исследования, чтобы яснее представить, в каком направлении должно идти развитие современного станкостроения. На ближайшие годы это будет одним из основных векторов развития.

— Что уже сделано за три месяца работы РЦИ? И какова дальнейшая перспектива деятельности?

— За небольшой срок работы нам удалось провести более двадцати аудитов на предприятиях региона. Для малых и средних предприятий это серьезная помощь. Особенно экологического аудита, ведь законодательство сегодня существенно ужесточило требования к производителям. Центр располагает оборудованием для проведения экспресс-анализов любого продукта. А это также необходимый шаг к импортозамещению. Уверен, что в перспективе интерес к лабораторным исследованиям будет только возрастать.

Ряд предприятий воспользовался нашей поддержкой по программам модернизации, а это, в свою очередь, способствует созданию новых рабочих мест и реально запускает процесс импортозамещения. Возможности РЦИ будут и далее расширяться — для этого у нас есть и силы, и желание, а также понимание и поддержка со стороны региональных органов власти.

Владимир ПЕТРОВ

Липецкая газета

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
16:39 01.04.2015

Комментарии

You've hit the ball out the park! Indlecibre!
Какие успехи и трудности выявлены через год???