Липецкое СУ «Спецпромснаб» причинило ущерб землям в Воронежской области на 3 млн рублей

Липецкое СУ «Спецпромснаб» причинило ущерб землям в Воронежской области на 3 млн рублей

Липецкий арбитраж взыскал с липецкого ООО СУ «Спецпромснаб» крупный штраф за загрязнение почвы отходами производства земли в Воронежской области, сообщили в Россельхознадзоре.

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области в ходе административного расследования был выявлен факт перекрытия на общей площади 3,6 тыс. кв. метров плодородного слоя почвы в Новоживотинновском сельском поселении Рамонского района ООО СУ «Спецпромснаб». Высота грунта, перекрывающего почву, составила от 2 до 3 метров.

По итогам расследования компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. Однако после того как был произведен отбор проб почвы и направлен на исследование, выяснилось, что из-за перекрытия почвенного профиля грунтом (смесью песка и глины), сумма ущерба составила 2,8 млн рублей.

«Из-за перекрытия плодородного слоя почвы отходами производства и несвойственными земле предметами происходит уплотнение земель. Таким образом, земля не используется по ее целевому назначению. В итоге начинается процесс разложения отходов, что оказывает негативное воздействие на землю. После чего данный земельный участок не может использоваться для сельскохозяйственного производства без проведения рекультивационных работ», - прокомментировали в Россельхознадзоре.

В связи с этим материалы дела были переданы в Арбитражный суд Липецкой области для возмещения ущерба причиненного вреда почвам. Судом принято решение о взыскании с ООО СУ «Спецпромснаб» почти 3 млн рублей.

ООО СУ «Спецпромснаб» зарегистрировано 18 ноября 2002 года. Занимается строительством административных зданий и жилых коттеджей, реставрационными работами, перепланировкой, внутренней отделкой, ремонтом офисов, магазинов, квартир, благоустройством территории и озеленением.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: newslab.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram