Липецкий Роспотребнадзор запретил футбольному клубу «Металлург» пускать болельщиков на трибуны

Липецкий Роспотребнадзор запретил футбольному клубу «Металлург» пускать болельщиков на трибуны

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обязало футбольный матч играть без зрителей, хотя клуб настаивал на другой точке зрения и просил разрешить присутствие хотя бы 10 процентов болельщиков от официальной вместимости стадиона. Игра «Металлурга» с «Краснодаром-2» в ближайшую субботу, 21 августа пройдёт при пустых трибунах, сообщили в пресс-службе ФК «Металлург».

Там отметили, что переубедить санитарное ведомство не удалось. «Роспотребнадзор» напомнил, что в регионе растёт количество заболевших COVID-19 и во избежание роста заболеваемости вынес предписание о нулевой посещаемости стадиона. Это решение вызвало разочарование и самих футболистов, которые надеялись в непростой момент сезона на громогласную помощь «12-го игрока», но с санитарными врачами в период пандемии бесполезно спорить.

«Более того, «Металлургу» и гендиректору клуба Александру Зюзину пригрозили административной ответственностью за то, что по инициативе руководителей липецкого футбола удалось провести со зрителями кубковый матч с ивановским «Текстильщиком» и встречу чемпионата в волгоградским «Ротором». Тогда посещаемость ограничили десятью процентами от вместимости, то есть не более 2,2 тыс. человек. Зато часть липецких болельщиков сумела сходить на футбол, который они так долго ждали: сначала «Металлург» десятилетие играл во втором дивизионе, затем на старте нынешнего сезона был вынужден два домашних матчи провести в подмосковных Химках – свиданию липецких фанатов с ФНЛ всегда что-то мешало. Понимая, что наши болельщики заслужили большого футбола, клуб пошёл на риск и пустил небольшое количество зрителей на трибуны. Теперь, возможно, за это придётся отвечать, ведь согласно распоряжению регионального Роспотребнадзора спортивные и массовые мероприятия должны проходить в пустоте ещё с 4 августа», - рассказали в пресс-службе клуба.

Любопытно, но запрет регионального Роспотребнадзора на проведение фестиваля Fox Rock Fest не помешал организатору, а также администрациям Липецка и Липецкой области его провести. При этом Игорь Артамонов заявил, что мероприятие состоится. По данным местных СМИ, фестиваль посетили около 20 тысяч человек. После этого число больных коронавирусом пошло на взлёт. Однако если гендиректору липецкого «Металлурга» Александру Зюзину пригрозили административной ответственностью, то мэру Липецка Евгении Уваркиной и губернатору Игорю Артамонову санитарное ведомство так и не решилось применить санкции.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram