Жители Липецка просят защитить их дома от строительства высоток по проекту нового Генплана

Жители Липецка просят защитить их дома от строительства высоток по проекту нового Генплана

Координатору липецкого отделения ЛДПР Анатолию Емельянову пожаловались жители района «Карьер» (историческое название Студёнки) города Липецка, которые выказали обеспокоенность высотной застройкой по новому Генплану на улицах Тельмана, Вавилова, Шевченко и Новокарьерной. Люди посетовали на то, что проект развития города в представленном на слушаниях виде приведёт к ухудшению проблем района, а также к столкновению с застройщиками и экологической катастрофе.

В своём обращении жители района отмечают, что насыщенный документ с замечаниями и предложениями по проекту Генплана от жителей «Карьера» выделяется грамотными мотивировками и отлично описывает нарушаемые в случае высотной застройки нормативы. Так, липчане указывают на нарушение статей 30 и 34 Градостроительного кодекса РФ, а также на проблемы сочетания многоэтажных домов с частными жилыми домами 1-2 этажа и возможное причинение вреда жильцам домов, расположенных на смежных участках.

«Строительный шум, грязь, мусор и прочие издержки больших строек, а также отсутствие озеленения у высотных домов, строительная техника, чрезмерная нагрузка на узкие улицы района, отсутствие возможности подъезда к своему дому на личном или спецтранспорте, подтопление частных домов и мусор с балконов новых многоэтажек на территории участков жителей – такой нескромный перечень факторов, который повлечёт за собой нарушение этих двух статей Кодекса РФ», - цитируем возмущённых жителей.

В обращении также упоминают, что развитие района сейчас разрешено в пределах существующей зоны застройки (до трёх этажей). Уже сейчас, после заселения ЖК «Босфор», местные замечают пробки на узких улочках проезжих частей по Вавилова, Тельмана и Новокарьерной, а также отмечают отсутствие тротуара, который долгие годы власти отказывались делать ввиду ненормативной ширины улицы.

В обращении жителей к представителю системной оппозиции также указаны возможные нарушения безопасности жителей близлежащих домов и их права на благоприятную среду, защищаемых 42 статьёй Конституции РФ, так как несколько лет жители будут вынуждены существовать в близости от опасных зон работы кранов и подъёмников. Кроме того, согласно закону о всероссийской реновации, пишут жители, нельзя изымать участки с жилыми – частными и многоквартирными домами, которые находятся в хорошем состоянии. Ну и своеобразная «вишенка на торте» для потенциальных застройщиков района «Карьер» - подтверждённое инженерами и геодезистами заболачивание территории.

Александр ПОЛУНИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram