Росприроднадзор предъявил к липецкой «ЛэндГринЭко» претензии на 2,1 млн рублей

Росприроднадзор предъявил к липецкой «ЛэндГринЭко» претензии на 2,1 млн рублей

В адрес ООО «ЛэндГринЭко» региональным управлением Росприроднадзора предъявлена претензия о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде в результате несоблюдения экологических требований, сообщили в ведомстве.

Там рассказали, что размер вреда, причиненного почвам вследствие нарушения экологического законодательства, составил 2,1 млн рублей.

Напомним, что в начале 2016 года природоохранная прокуратура выявила нарушения федерального законодательства об обращении с отходами производства и потребления в деятельности ООО «ЛэндГринЭко», эксплуатирующим полигон твердых бытовых отходов в Елецком районе. На объекте отсутствуют ограждение, обваловка по периметру, система канализования стоков, контрольно-дезинфицирующая ванна и шлагбаум.

В связи с этим в отношении ООО «ЛэндГринЭко» было возбуждено дело об административном правонарушении. На основании постановления прокурора юридическое лицо было оштрафовано на 105 тыс. рублей.

Напомним, что сейчас липецкий арбитраж рассматривает иск Росприроднадзора к ООО «ЛэндГринЭко» с требованием аннулировать лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. Объектом для претензий стал тот самый полигон в Елецком районе.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: pravdaurfo.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram