Владимир Лисин встретился с Владимиром Путиным

Владимир Лисин встретился с Владимиром Путиным
В ближайшие 2 года компания планирует увеличить мощности по выплавке стали в России на 40%, существенно повысить качество и ассортимент продукции, а также эффективность производства....
3 сентября 2010 года состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ Владимира Путина с председателем Совета директоров Группы НЛМК Владимиром Лисиным.

Как сообщает пресс-служба НЛМК, Лисин рассказал о работе металлургической отрасли, преодолении кризиса и путях дальнейшего развития. Были затронуты вопросы модернизации производства, социальной ответственности, повышения энергетических и экологических стандартов, а также планы дальнейшего развития НЛМК. В ближайшие 2 года компания планирует увеличить мощности по выплавке стали в России на 40%, существенно повысить качество и ассортимент продукции, а также эффективность производства. На строительных площадках Группы сегодня задействованы около 10 тысяч сотрудников подрядных организаций.

Отдельной темой разговора стали вопросы развития транспорта. Владимир Лисин, как основной акционер одной из крупнейших российских транспортных компаний, группы UCL Holding, коснулся ее планов на будущее. Компании холдинга продолжают выполнение масштабной программы развития, в рамках которой уже построено 5 морских грузовых терминалов. Приоритетами на ближайшие годы являются дальнейшее увеличение портовых мощностей, судостроение, рост собственного парка ж/д вагонов.


Справка:
Группа НЛМК производит в России 10,6 млн. т стали и 6,2 млн. тонн металлопроката различных видов.
В Группу входит 40 предприятий, на которых занято 58,7 тысячи человек – в Липецкой (34 тыс. чел), Свердловской (8,7 тыс. чел), Белгородской (6 тыс. чел) областях, Алтайском крае (4 тыс. чел) и в других регионах.
Несмотря на влияние кризиса, за последние три года инвестиции в модернизацию и строительство новых объектов составили 109 млрд рублей. На 2010 год запланировано еще 57 млрд. рублей. Всего с 1999 осуществлено 224 млрд. рублей инвестиций, что обеспечило устойчивый рост производства и стабильные финансовые показатели. Крупнейшие реализуемые проекты 2010 года: первая в постсоветской России новая доменная печь №7 в Липецке (+3,5 млн т стали в год), электрометаллургический завод в Калужской области (+1,5 млн т стали в год), «стан 150» по производству сортового проката в Свердловской области, ТЭЦ мощностью 150 мВт, работающая на побочных продуктах металлургического производства, в Липецке. В 2012 году НЛМК планирует увеличение мощности по производству стали на 40%, до 17 млн. тонн.
Сегодня средний уровень заработной платы сотрудников компаний Группы достиг 26,7 тыс. рублей и превышает региональные показатели. На строительстве объектов НЛМК ежегодно заняты около 10 тыс. человек. В ближайшие 2 года на новых объектах будет создано более 3 тыс. рабочих мест.
Инвестиции Группы направлены также на постоянное улучшение экологических стандартов и повышение энергоэффективности. НЛМК первым из российских металлургических предприятий в 2009 году полностью прекратил сброс промышленных стоков в речной бассейн. В планах компании снижение к 2012 году уровня атмосферных выбросов на 33%, энергоемкости производства стали – на 6,8%. Реализуются проекты по использованию вторичной энергии, снижению потребления кокса и природного газа.

Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) – международный транспортный холдинг, объединяющий компании группы «Морской порт Санкт-Петербург» и «Универсальный перегрузочный комплекс», Туапсинский и Таганрогский морские порты, Волжское, Северо-Западное и Западное пароходства, а также ряд судостроительных, судоходных и логистических предприятий. На российских предприятиях холдинга работает более 17,7 тысячи сотрудников. Заработная плата работников холдинга традиционно выше средних отраслевых и региональных показателей.

Ежегодно компании холдинга перегружают более 30 млн тонн грузов в четырех российских морских портах, более 50 млн тонн грузов транспортируется по железной дороге, 520 грузовых и 69 пассажирских судов перевозят 15 млн тонн грузов и один миллион пассажиров.

Несмотря на кризис, компании холдинга продолжили выполнение масштабной программы развития, рассчитанной на период с 2008 по 2015 годы. Сданы в эксплуатацию 5 грузовых терминала в портах Санкт-Петербурга, Усть-Луги и Туапсе, идет строительство еще двух. На верфях холдинга будут построены более 60 морских и речных судов различного назначения. В том числе уже сданы заказчикам 6 судов, строятся еще 10. Парк железнодорожных вагонов вырос с 4 тысяч единиц в 2008 году до 20 тысяч в 2010-м; планируется его дальнейшее увеличение до 50 тысяч.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram