Управление ЖКХ попробует со второй попытки выбрать гендиректора для липецкого ФКР

Управление ЖКХ попробует со второй попытки выбрать гендиректора для липецкого ФКР

На сайте управления ЖКХ объявлен повторный конкурс на замещение должности руководителя областного оператора – некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области».

Как стало известно, это не первая попытка выбрать гендиректора для липецкого ФКР. Ранее открытый конкурс на замещение вакантной должности руководителя областного оператора был объявлен в апреле этого года. Однако, по итогам квалифицированного экзамена конкурс признан несостоявшимся.

По какой причине конкурс не состоялся, оперативно узнать не удалось. Представители управление ЖКХ по Липецкой области пообещали предоставить информацию об этом позже.

Тем не менее, в объявленном конкурсе указан список лиц, допущенных к участию в конкурсе. По информации «Липецких новостей» это начальник управления экономики городского департамента ЖКХ Елена Бабикова, бывший заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Александр  Долгов, а также и.о гедиректора ФКР Константин Востриков.

Напомним, что в марте 2019 года на внеочередном заседании правления Фонда капремонта выбрали нового директора организации, в связи с расторжением трудового договора с Александром Козиным. В состав членов правления был включён Константин Востриков, ранее занимающий должность заместителя начальника управления энергетики и тарифов Липецкой области, который и возглавил организацию с приставкой «и.о».

Ранее сообщалось, что 11 марта стало для руководителя ФКР Александра Козина последним рабочим днём. По его словам, бессрочный трудовой договор был расторгнут без его согласия в одностороннем порядке. Причиной могли послужить скандалы, в которых последнее время фигурировал Фонд.

Так, в феврале нынешнего года после прокурорской проверки соблюдения законности в деятельности регионального Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.

В ходе проверки вскрыты факты незаконного использования руководством Фонда своих полномочий. А именно, ФКР заключал договора с организациями без проведения конкурсных процедур для капремонта многоквартирных домов. Более того, выполненные ремонтные работы не отвечали установленным требованиям по качеству и объёму. Также выявлены случаи неправомерного расходования денежных средств некоммерческой организации и бюджетов различных уровней на ремонтные работы.

Наряду с этим, руководством ФКР зачастую не принимались меры по взысканию с подрядных организаций штрафных санкций за просрочку выполнения обязательств, а также ненадлежащего их исполнения.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram