В районах Липецкой области штрафуют "Росгосстрах"

В районах Липецкой области штрафуют "Росгосстрах"

Прокуратурой района продолжают выявляться нарушения законодательства о защите прав потребителей при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Прокуратурой района продолжают выявляться нарушения законодательства о защите прав потребителей при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина в принудительном порядке.

Однако в нарушение требований Федерального закона № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", начальником страхового отдела ООО «Росгосстрах» в с. Волово, гражданам отказывалось в страховании автогражданской ответственности по полисам ОСАГО, без приобретения дополнительного пакета услуг.

Отказ был мотивирован тем, что оформление страхового полиса ОСАГО осуществляется только в комплексе с пакетом «Фортуна-Авто», который включает в себя страхование жизни и здоровья от несчастных случаев.

По результатам проверки, в отношении начальника страхового отдела ООО «Росгосстрах» в с. Волово возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований), после рассмотрения которого назначено наказание в виде штрафа 3 000 руб.

Вместе с тем, полагаем необходимым разъяснить, что за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 3 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес директора филиала ООО «Росгосстрах» в Липецкой области, внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь начальника страхового отдела ООО «Росгосстрах» в с. Волово к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время представление рассмотрено, удовлетворено в полном объеме, виновному должностному лицу объявлен выговор.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram