Липецкая энергосбытовая компания намерена оставить садоводческие товарищества без света

Липецкая энергосбытовая компания намерена оставить садоводческие товарищества без света

Многомиллионная задолженность липецких садоводческих товариществ перед ОАО «ЛЭСК» может оставить дачников без электроэнергии, заявил на встрече с мэром города и представителями СНТ заместитель гендиректора по правовым вопросам компании Андрей Коновалов.

По его словам, в настоящий момент 15 крупнейших садоводческих товариществ областного центра обязаны выплатить за поставленные ресурсы порядка 20 млн рублей.

«Если в ближайшее время не будет составлен четкий график внесения средств, то к открытию дачного сезона ни света, ни воды на участки просто не подадут», - предупредил представитель компании.

Наличие растущих задолженностей при относительной финансовой дисциплинированности реальных садоводов руководители товариществ объясняют круглогодичным присутствием на территории семей, превративших дачные времянки в  место постоянного проживания и регистрации, поскольку законом это не возбраняется. Осенью и зимой они отапливают обустроенные с этой целью дома, подключившись к сетям и безучетно потребляя электроэнергию. Выход участники встречи видят в оснащении таких объектов приборами учета и персональном расчете их владельцев по фактическому потреблению ресурсов.

Мэр Липецка Сергей Иванов рекомендовал руководителям товариществ выйти на взаимодействие с энергетиками для составления планов-графиков реструктуризации погашения задолженности, а ресурсоснабжающим компаниям их принять.

«В первую очередь сегодня нужно искать механизмы решения этой проблемы. Со своей стороны город примет все возможные меры, чтобы дачный сезон 2017 года начался, и произошло это вовремя.  Вместе с тем, будет произведен самый тщательный анализ ситуации, - отметил глава Липецка.

ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» образовано 11 января 2005 года. Компания является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Липецкой области. В настоящее время клиенты компании – это около 15 тыс. организаций и свыше 550 тыс. частных лиц.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Пусть этот заместитель гендиректора по правовым вопросам компании Андрей Коновалов расскажет, как они второй раз берут оплату с клиентов. Мы уже идем к вам!
ЛЭСК и МРСК просто жульничают и обдирают СНТ! На начало прошлого года у нас была задолженность около 200 тысяч, за 16-й год мы из членских взносов погасили долг на 100 тысяч. А нам добавили всяких пеней, штрафов, судебных расходов и т.д. ещё более, чем на 150! Мы пытаемся вылезти из долгов, а нам намеренно не дают этого сделать, загоняя нас в ещё большие долги! Это как пытаться наполнить бездонную бочку! Нам уже 1 КВт обходится в 7-8 рублей! Совесть бы поимели, господа энергетики!