Липецкий губернатор недотянул до самого эффективного управленца в Черноземье – опрос

Липецкий губернатор недотянул до самого эффективного управленца в Черноземье – опрос

«Липецкие новости» провели опрос среди посетителей ресурса, который показал, что Игорь Артамонов не самый эффективный губернатор в Черноземье.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Кто из губернаторов Черноземья, на ваш взгляд, является самым эффективным управленцем?»

30% респондентов честно ответили, что самым эффективным управленцем считают губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. Вероятнее всего, глава региона заслужил авторитет благодаря ряду положительных моментов, которые произошли в регионе. Так, основываясь на данных Фонда развития общественных связей «Петербургская политика», большинство сообщений касается налаживания экономических связей с инвесторами. Сюда можно отнести подписание губернатором на ПМЭФ соглашения с транспортным холдингом «Новотранс» по созданию на территории ОЭЗ «Липецк» металлургического машиностроительного комплекса по производству цельнокатаных железнодорожных колёс с объёмом инвестиций 31,7 млрд рублей. Реже цитировались сообщения о высоких местах Липецкой области в престижных рейтингах. Между тем в этом году отмечалось 11-е место в Национальном рейтинге инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив и 12-е место в рейтинге регионов по качеству жизни РИА Рейтинг. Меньше всего комментировались события, связанные с политической жизнью господина Артамонова. Одним из немногих упоминалось о включении Игоря Артамонова во главе списка «Единой России» на выборах депутатов Госдумы РФ.

С минимальным отрывом от Игоря Артамонова – 31% голосов – в нашем опросе идёт глава Белгородской области Вячеслав Гладков. Наиболее яркие событие в 2021 году – рабочая встреча главы региона с Владимиром Путиным в формате видеоконференции и подписание господином Гладковым и руководителем АНО «Качество» Максимом Протасовым дорожной карты о продвижении в регионе качественных товаров российского производства.

Впрочем, по популярности недалеко ушёл и руководитель Воронежской области Александр Гусев, который набрал 28% голосов. Он подписал с главой Сбербанка Германом Грефом соглашения о сотрудничестве. Также он прославился открытием на базе Воронежского областного онкодиспансера нового радиотерапевтического отделения.

6% популярности у главы Орловской губернии Андрее Клычкове. В копилке добрых дел губернатора-коммуниста значится распоряжение о предоставлении городу Орлу бюджетного кредита на сумму 952 млн рублей на обслуживание муниципального долга. Кроме того СМИ писали о продлении льгот для предприятий сферы общественного питания. В числе прочего упоминалось обсуждение главой Росавиации Александром Нерадько и господином Клычковым вопроса о восстановлении аэропорта «Орёл-Южный»

А вот уже бывший глава Тамбовской области Александр Никитин (сейчас администрацию возглавляет Максим Егоров, но на момент опроса главой регион был именно господин Никитин) оказался не таким популярным, как его черноземные коллеги. Он заслужил всего 4%, несмотря на некоторые позитивные событие, произошедшие в регионе: поручение разработать программу обеспечения медицинских работников жильём и выделение области 500 млн рублей на поддержание сбалансированности регионального бюджета.

Впрочем, ещё хуже популярностью у губернатора Курской области Романа Старовойта (всего 1%), хотя положительные моменты могли бы и поспособствовать народной любви. Среди главных событий региона отмечалось одобрение Фондом ЖКХ двух заявок на получение финансовой поддержки для проведения энергоэффективного ремонта домов в Курске и утверждение премьером Михаилом Мишустиным состава оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия Курска в 2032 году.

Информационное агентство «Липецкие новости» благодарит всех участников, которые нашли время и проголосовали на нашем ресурсе. Мы так же приглашаем читателей оставить своё мнение в новом опросе на тему: «На какую проблемную отрасль, по вашему мнению, стоит обратить внимание липецким властям?».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram